Пит Маравич. Причина смерти.

Причиной смерти американского профессионального баскетболиста Питера Пресса Маравича стала сердечная недостаточность. Он умер 5 января 1988 года, во время игры в баскетбол в спортивном зале церкви в Пасадене, штат Калифорния. Вскрытие определило, что у Пита был редкий врожденный дефект — отсутствовала левая коронарная артерия. Его правая коронарная артерия компенсировала дефект, за счет чего была сильно увеличена.

У баскетболиста было прозвище Пистолет Пит.

Играя за университет штата Луизиана Маравич установил 2 рекорда NCAA: по общему количеству набранных очков за студенческую карьеру (3667), а также по среднему количеству очков за игру (44,2). Такое количество очков он набрал всего за 3 студенческих сезона, причем, в то время в баскетболе еще не была введена трехочковая линия. 3 раза баскетболист завоевывал титул самого результативного игрока первого дивизиона NCAA.

Пит был выбран в первом раунде драфта НБА 1970 года командой Атланта Хокс. За свою блестящую десятилетнюю карьеру в НБА Маравич сыграл в 658 матчах, набирая в среднем за игру 24,2 очка, 4,2 подбора и 5,4 передачи. В Национальной баскетбольной ассоциации он играл за команды: Атланта Хокс (1970-1974), Нью-Орлеан/ Юта Джаз (1974-1980) и Бостон Селтикс (1980). В 1980 году, из-за травм, Маравич был вынужден завершить профессиональную карьеру.

В 1996 году Пит был включен в число 50 величайших игроков в истории НБА.

Мама Пита, Хелен Гравор Маравич, застрелилась в 49 лет. Вероятной причиной самоубийства могла стать алкогольная зависимость.

Талантливого баскетболиста не стало в 40 лет.

Pete Maravich.

Pete Maravich.

Pete Maravich.

Pete Maravich.

Pete Maravich.

Pete Maravich.

Pete Maravich.

Pete Maravich.

Pete Maravich.

Pete Maravich.

Pete Maravich.

Pete Maravich.

Pete Maravich.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *