Джон Матушак. Причина смерти.

Причиной смерти игрока в американский футбол и актера Джона Дэниела Матушака стала острая интоксикация пропоксифеном, вызванная употреблением дарвоцета (пропоксифен в сочетании с ацетаминофеном). Согласно результатам вскрытия, у Джона была гипертрофическая кардиомиопатия (увеличенное сердце) и бронхопневмания, что были факторами, способствовавшими его смерти. Также в крови футболиста обнаружили следы кокаина.

У Джона было два брата, но оба умерли от муковисцидоза в молодом возрасте. У его единственной сестры тоже была эта болезнь.

В школе Матушак подвергался насмешкам со стороны одноклассников, что побудило его заняться спортом. Он стал чемпионом штата Висконсин в толкании ядра с результатом 17, 96 метра.

В студенческие годы Матушак играл за Миссурийский университет и университет Тампы. В университете Тампы футболист был членом братства Сигма Фи Эпсилон.

В 1973 году Джон был выбран в первом раунде драфта НФЛ командой Хьюстон Ойлерз. В дополнение к своему контракту с Ойлерз Матушак присоединился к Хьюстон Тексанс из Мировой футбольной лиги (WFL), сыграв в общей сложности семь матчей, прежде чем во время игры ему был вручен судебный запрет, запрещающий выступать за две команды одновременно. 22 октября 1974 года Ойлерз обменяли его в Канзас-Сити Чифс. В 1976 году Чифс обменяли Матушака в Вашингтон Редскинз, но вскоре команды отпустила футболиста. Позже в том же году, будучи свободным агентом, Джон подписал контракт с Окленд Рэйдерс. Вместе с Рэйдерс Матушак два раза становился чемпионом НФЛ (1976, 1980). Весь сезон 1982 года футболист провел в резерве для травмированных, после чего решил завершить свою спортивную карьеру.

Футбольная карьера Матушака часто была омрачена его образом жизни. В своей автобиографии он заявил, что употреблял наркотики и злоупотреблял алкоголем, играя в профессиональный футбол. В статье, написанной для сайта Sports Illustrated в январе 2005 года, он был назван одним из пяти «плохих парней» НФЛ за все время.

После футбола Джон стал сниматься в кино и на телевидении. Он сыграл в таких фильмах, как «Северный Даллас Сорок», «Пещерный человек», «Ледовые пираты», «Балбесы» и «Одно безумное лето».

При росте около 203 см, футболист весил более 123 кг.

В 1978 году Матушак участвовал в соревновании «Самый сильный человек планеты» (World’s Strongest Man), где занял девятое место.

Джону Матушаку было всего 38 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *